Home > Aktuelles - news
Aktuelles - news
Veränderte Öffnungszeiten im Informationszentrum

 

Vom 01. April bis zum 31. Oktober ist das Informationszentrum zum Sonnenobservatorium 

täglich von 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr geöffnet.


 

Die Führungen direkt an der Anlage bleiben 

in der Obhut des Gosecker Sonnenobservatorium e.V. 

Anmeldungen telefonisch unter 03443 20 05 61 und 0176 40 12 34 15.

 

Aktualisiert ( Donnerstag, 23. März 2017 um 18:57 )
 
Fährbrücke in Leißling eingeweiht.

Seit dem 3. Dezember 2016 ist die Fährbrücke zwischen den Orten Leißling und Lobitzsch/Uichteritz bzw. Goseck (Schloss und Sonnenobservatorium) ihrer Bestimmung übergeben. 
Der Saaleradweg kann an dieser Stelle jeder Zeit überquert werden, was auch Bahnreisenden auf den Strecken Leipzig bzw. Halle - Merseburg - Weißenfels - Naumburg - Erfurt - Eisenach
und Leipzig bzw. Halle - Jena - Saalfeld und Gegenrichtung zugute kommt.
Leißling ist eine Ortschaft zwischen den Städten Naumburg (ICE-Anbindung) und Weißenfels.

Aktualisiert ( Freitag, 20. Januar 2017 um 17:11 )
 
So finden Sie uns.

Eine schöne Karte für Auto- und Motorradfahrer, Fahrradfahrer und
Wanderer finden Sie bei Openstreetmap
 
How to find us
A nice map for motorists, cyclists and hikers can be found at Openstreetmap
 
 

 

Aktualisiert ( Freitag, 07. Juni 2013 um 18:50 )
 
Spendenaktion - "Ein Stamm für Goseck"

 

Für die Rekonstruktion des Sonnenobservatoriums wurden 1675 Eichenstämme aus dem Pödelister Forst verbaut.

Diese Stämme können Sie symbolisch für einen Preis von 25,00 Euro pro Palisade erwerben oder als besonderes Geschenk

verwenden.

Mit den Spenden unterstützen Sie die Wartung und den Unterhalt der Kreisgrabenanlage.

Als Dankeschön erhalten Sie eine Urkunde und Ihr Name wird auf einer Stele in unmittelbarer Nähe des Sonnenobservatoriums

veröffentlicht.

Diese Liste wird regelmäßig ergänzt.

Da die Stelen demnächst erneuert werden sollen, wird die Liste erst mit der Erneuerung der Stelen

ergänzt und weiter geführt.

Weitere Informationen erhalten Sie im Infopoint oder telefonisch unter (03443) 20 05 61 oder 0176 40 12 34 15.

Sie können sich auch per E-Mail Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können.  

 an uns wenden.

Es sind keine Barzahlungen von Spenden im Informationszentrum möglich.

Spenden können Sie auf folgendes Konto überweisen:

·       Konto: Gosecker Sonnenobservatorium e.V.

·       Sparkasse Burgenlandkreis
DE76 8005 3000 3017 0017 91
NOLADE21BLK

Zahlungsgrund: Stammspende und Ihre Postanschrift (wegen dem Urkundenversand)

 

Fund-raising campaign - "One trunk for Goseck" 

1675 oak trunks from the Pödelist forest were used to build the reconstruction

of the solar observatory.

They can be symbolically purchased for € 25.- apiece. Sponsorship of a trunk also makes a special gift.

With your donation you support the maintenance and upkeep of the circular enclosure.

As a thank-you you will receive a document and your name will be published on a stele in the vicinity of

the solar observatory.

This list will be regularly updated.

You can receive further information in the information centre or by calling +49 – 34 43 – 20 05 61 or +49 176 40 12 34 15.

You can also contact us by e-mail Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! Sie müssen JavaScript aktivieren, damit Sie sie sehen können. .

 

 

 

Stele mit SpendernamenGechenkurkundeUrkunde

 



„Ein Stamm für Goseck“



Zur Zeit ist eine Sanierung der Stelen im Eingangsbereich der Anlage

vorgesehen, da besonders die Südseiten durch Sonneneinstrahlung

und Verwitterung unansehnlich geworden sind.

Aus diesem Grund wird die Ergänzung der Spendernamen vorübergehend

ausgesetzt und dann im Rahmen der Sanierung mit erledigt bzw.

komplett erneuert. Wir bitten unsere Besucher und Spender um Verständnis

für die Verzögerungen.



Noch nicht auf der Stele berücksichtigte Spender:

Lukas Raupach, Cedric Noel Bautz, Jürgen und Cortina Bautz  Ulf Bühligen  Anneliese Frick  Dr. Härtl  Lothar u. Heike-Viola Hartung (70,00 €)  Susanne Hoffmann (7)  Senni und Lotta Rytkönen - (Helsinki Finland) und Eeva Ahlamo - (Turku Finland) sowie Peter Illgen - Leipzig (4)  Simone Möller u. Klaus sowie Ines (4)  Hannelore Repke u. Klaus Stieber (3)  Günter Reichl  Monika u. Peter Rink (2) • T&K Investment GmbH - Th. Pfeifer (4)

Spender beziehungsweise Beschenkte, die sich auf obiger Liste nicht finden und nach dem 31. Oktober 2011 einen oder mehrere Stämme erworben haben, melden sich bitte bei uns, damit wir Sie bei der nächsten Korrektur mit berücksichtigen können. Die Spendernamen sind in alphabetischer Reihenfolge sortiert, bis auf wenige Ausnahmen, bei denen die Spender auf eigenen Wunsch im Verbund stehen wollen.
Wenn Sie mehr Stämme erworben haben als in der Liste in Klammern aufgeführt sind oder wenn sich Rechtschreibfehler oder falsche Vornamen eingeschlichen haben, melden Sie sich bitte ebenfalls bei uns telefonisch oder per E-Mail. (Siehe unter Kontakt)

Vielen Dank für Ihr Verständnis. 

 

Liste der Spender vom 1. August 2005 bis zum 31. Oktober 2011
(Wird regelmäßig ergänzt).

 

 

ADAM KARP Maschinenbau GmbH (3) Ahnert, Martina Alberts, Susanne Albrecht, Melanie (2) Dr. Altekamp, Stefan Andrae, Madlen (2) Antosch, Janine Antosch, Marina Antosch, Max Architekten und Ingeneure Winkler, Langendorf (4) Attig, Dietmar Aumann, Uwe Autohaus Kittel (4)
Baatz, Dorothee u. KlausBasse, Gisela Behrendt, Christin Berghäuser, Heide Berghäuser, Tobias Familie P. Beuchelts u. U. Franck Bieg, Cornelia Bierwisch, Bernd Bischoff, Erik Bittorf, Angela u. Wolfgang (2) Blome, DietlindeBlum, MarleneBlum, MaximilianBock, Manuela Dr. Bocker, Thomas (21) Bogdanow, Tore Bogdanow, Sven Böhme, Ralf Dr. Böhner, Georg Bressel, Sigurd Brunstermann, Maria Buffi, Reinhold Buhl, NorbertBulling, Johannes Bulling, Mette
Christoph, Gerlinde u. Rolf (2) Christoph, Mandy / Pia-Marie / Björn (3)
Dehnen, Jorna Dietrich, Ingo H. (2) Familie DittmarDraga, Bernd (2) Drescher, Erich
Eckard, Steffi EGSAS – Zentralverband Abfallwirtschaft Sachsen-Anhalt Süd (10) Eichentopf, Fritz Eichentopf, Ramona Eismann, Anje u. Axel Elschner, Thomas Dr. Enge, Andreas (5) Erge, Elli Erndt, Armin u. Kathrin
Ferrier, Sarah & Gregorie James (Vancouver / Kanada) (2) Fetzer, Barbara u. F. (2) Flegel, Martin Flemming, Andreas (2) Dr. Florschütz, Kristina Freiberg, Emma Fröhlich, Annerose (4) Frühwirth, Ruth Futterknecht, Angelika
Gagsch, Brunhilde u. Albrecht Gajdács, Y. Galvanotechnik Leipzig GA 13/1969 Gaststätte "Koch's Garten" Goseck (4) Gehre, Karl Dr. Gemba, Heidrun (2) Germann, Arnold u.Ursel Glaser, Barbara Glaser, Saskia Glaser, Ute (3) Göckeritz, Monika Gode, Anja Gonschoreck, Brigitte (2) Gosecker Heimat- und Kulturverein (10) Gottschalk, Wolfa-Heike Gräble, Daniel Grahl, Christiane (…) Granier, Brigitte Greiner, Marianne Grzeganek geb. Hickel, Merit (4)
Hampff-Kümmel, Manon u. Luca Hanisch, Volker Harms, Matthias Hartmann, Hans-Joachim Hartmann, Jens Hartrich, Michael (USA)Dr. Hausmann, Hermann (2) Dr. Hausmann, Jutta u. Ulli Hecht, Dieter Heicke, Pamela Heiden, Tobias (2)Hein, Ulrich Heinze, Stephanie Hering, Renate u. Arno DS Hertig, Holger Hesse, Günter (3) Hesse, Heinz-Dirk (4) Dr. Heunisch, Klaus Heydecke, Ilona u. Hans-Helmut Hieke, Sieglinde Hillmann, Günter Hoffmann, Helmut Hoffmann, JoachimHoffmann, Margarete Hoffmann, Ulli und Ziegler, Ruth (2)Höfling, Renate u. Claus (2)
Irgang, Jörg Irgang, Kornelia u. Olaf
Janicke, Hans-Joachim (2) Janicke, Volker Jordan, E. „Jule“ (2) Just, Axel Just, Léon Just, Silke
Kahnt, Gundula u. Friedrich Kapgenoß, Reiner Kapgenoß, Ruth u. Lothar (2) Kath, Konstantin-Wilhelm Dr. Kerstling, Anette + Dr. Kurz, Thekla + Bartels, Anneliese u. Heinz (7) Dipl. Ing. Kießling, Peter Kinne, Edeltraud u. Manfred (2) Dr. Kirsch, Peter (2) Kitze, Helga (4) Klempner, Jörg Klingstedt, Christian Klitzschmüller, Hans Kneist, Brigitte u. Helmut (2) Kniet-Höftgen, Eva u. Nicki Knoppig, Christine u. Wolfram (4) Koar, Gisela u. Heinz (2) Dr. Kopsidis, Michael Kraus, Steffen Kreissparkasse Weißenfels (180) Kühnert, Hans-Bruno Familie Kuhnt Kühr, Lucie (Kanada) Kunze, Johannes Kurtze, Bettina u. Rolf Kurtze, Michael u. Busch, Martina
Ladewig, Jens Dr. Lampe, Constanze Dr. Lampe, Dieter Lampe, Stephan Lampe, Susanne Lange, Hildegard (2) Lange, Madlen u. Kalks, Isolde (2) Lauterbach, Gisela Dr. Leiterer, Matthias Lektorenrunde Leipzig Lenardic, Denis (Jesenice / Slovenien) Familie Leonberg Familie Leutritz, Uwe (2) Liebe, Uschi u. Günter Liebetrau,Thomas Lielje Saale-Reha-Klinik Bad Kösen, Klinik I u. Klink II (4) Link, Ilona Löb, Barbara u. Andreas „Lotto-Tippgemeinschaft-Guben“ •  Löw, JürgenLungenmuß, Mandy Lutz, Maria
Martin, Britta Martin, Viktor H.F. Matthes, Marianne u. Hans-Dieter (2) Matthes, Udo Dr. Meisl, Barbara Mende, Robert Menzel, Bonni Metelmann, Lars Mischke, Alina Möller, Eike Möller, Ralf Möller, Simone Morgenroth, Katja u. Wolfgang  Moritzen, Christian   Mühlbach, Marlis u. Bernd (2) Müller-Cyran, Heidrun u. Jürgen Müller, Marcus Müller, „Nati" Renate u. Zieke, Grit (2) Müller, Ursel u. Harry

Naumann, Wolfgang Nitzschker, Christine u. Frank (2)
Oelke, Andreas u. Stegemann, Bärbel Oelke, Karin u. Günther Oelke, Uta u. Wolfgang (2) Olsson, Jürgen Orthopädische Gemeinschaftspraxis Dr. Müller / Dr. Rudolph (4) Oschatzer Heimatverein e.V.
Familie
Pandi Panse, Hilmar (2) Pätzold, Elke u. Dr.Kauf, Eberhard (2) Peters, Bernd Petersen, Renate Pfeiffer, Ingrid (4) Plitsch, Ingolf Polomski, Jutta u. Helmut Przybyla, Elke u. Joachim (…) Przybyla, Katja
Quasdorf, Barbara
Raifarth, Anja Reichel, Maik Reinhard, Barbara u. Thomas Richter, Sven (4) Dr.Richter, Ulf (4) u. Richter, Sven (4) Riedel, Ingrid u. Konrad (2) Rikirsch, Monika Ritzau, Brigitte Röder, Karla u. Horst Rohling, Elke Rohloff, Astrid u. Karsten Dr. von Röpenack, Adolf u. Frau Ingrid (2) Rotkäppchen-Mumm Sektkellerei Freyburg (2) Ruckelshausen, Dagmar Dr. Rudolph, Felix (20) Familie Rühlemann Rump, Martina
Familien
Salditt u. Herburg Salomon, Peter Sanitätskommando III, Sachsen-Anhalt-Kaserne Weißenfels Savage, Sidny u. Steward (Virginia / USA) Schad, Manfred Schäfer, Michael Schaper, Susann Schauer, Lothar (4) Schauer, Marion (4) Scheidt, Thomas Schenk, Sina Scherenberg, Annette Scheunpflug, Greta Katharina Schiefner, Claudia Schiefner, Gabriele Schiefner, Hannes Schiefner, Herta u. Bodo Schiefner, Jacob Schiefner, Julia Schiefner, Lars Schiefner, Lisa Schiefner, Paula Schiefner, ThomasSchmidt, Alexandra Schmidt, Alexandra, Annika, Ines, Maximilian (4) Schmidt, Andreas u. Beutekamp, Gabriele (2)Schmidt Annika Schmidt, Ilona Schmidt, InesSchmidt, Jens-Norbert Schnabel, Roland Schneider, S.Schollmeyer, Jörg Schorsch, Christian Schorsch, Marianne u. Pippel, Heinz (2) Schorsch, Silvana Schröder, Heike Schultheiß, Susanne Schulze, D. (2) Schuster, Axel (2) Schütze, Christiane Schwarze, Christian Schwuchow, Rita u. WolfgangSeidel, Joachim Sekundarschule Lützen Senftleben, Barbara Senftleben, Dieter Senftleben, „Utchen“ Uta (2) Seume-Oberschule Weißenfels / Jahrgang 1955 (3) Shin Tai – Akademie, Groß Chüden Siegel, Renate Söhnlein, Volker, Kathrin und Nele (3) Sommer, Benedikt Stadtverwaltung Weißenfels Steinbrecher, Jan Stephan, Helga Stephan, Peter Stobernak, Michael Störch, Diana u. Petra Streicher, Renate (2) Firma SWK Jens Züger 
Taube, Wolfgang Toboll, Gesine Töppe, Uta u. Dieter Trempler, Ulrike Tschammer, Iris
Valerius, H.-Stefan Vetter, Detlef
Wahl, Matthias Walter, Brunhilde (2)Walter, Irmgard Frau Walther u. Frau Necke Wandergruppe 40 Top Leipzig und Umgebung Wegner Thorsten u. Cornelia; Fischer, Rolf u. Liliana Weißenfelser, Heimatkreis (5) Wendland, Belinda u. Michael (2) Wendt, Wolfgang Werner, Gerhard (2) Dr. Wiegand, Frank (4) Diplom Ingenieur Wieske, Edgar Wildt, Timo Wilhelm, Juanita u. Dieter (2) Windel, Gerhard Winkler, Felix Winter, Madlen Wititzky, D. u. R. Wittenbecher, Annet u. Frank Wittwer, Gerit Wolf, Bernd Worg, Ingeborg Wünsch, Maritta
Zabel, Katja u. Norbert Dr. Zapp, Hans-Christian Zausch, Monika u. Helmut Zausch, Sebastian Zenitalastronomisches Büro (Wien / Österreich) )Ziegler, Dennis Ziegler, Eckhard u. Schmidt, Anke geb. Ziegler sowie Schmidt, Benedikt und Schmidt, Leonhard (4) Ziegler, Ina und Wolfgang-Gerhard (2) Ziegler, Ruth u. Zimmermann, Luise (2) Zimmerling, David Zöger, Jens Züger, Katja u. Christoph

 

Spender beziehungsweise Beschenkte, die sich auf dieser Liste nicht finden und vor dem 31. Oktober 2011 einen oder mehrere Stämme erworben haben, melden sich bitte bei uns, damit wir Sie bei der nächsten Korrektur mit berücksichtigen können. Die Spendernamen sind in alphabetischer Reihenfolge sortiert, bis auf wenige Ausnahmen, bei denen die Spender auf eigenen Wunsch im Verbund stehen wollen.
Wenn Sie mehr Stämme erworben haben als in der Liste in Klammern aufgeführt sind oder wenn sich Rechtschreibfehler oder falsche Vornamen eingeschlichen haben, melden Sie sich bitte ebenfalls bei uns telefonisch oder per E-Mail. (Siehe unter Kontakt)
Vielen Dank für Ihr Verständnis.

 

 

Aktualisiert ( Montag, 03. April 2017 um 21:04 )